*
actualites_01_titre
blockHeaderEditIcon

Actualités

actualites_01_detail_2018
blockHeaderEditIcon

Château de Nyon, jeudi 15 novembre 2018, Millésimes rouges

Résultats:
Pinot Noir du Château de Duiller
1. 2014
2. 2015
3. 2011
4. 2010
5. 2017
6. 2012


Bon, nous on a la Tour de Marsens et la Tour de Gourze...


Mercredi et jeudi 7 et 8 novembre 2018, Caveau de Mont-sur-Rolle

Concours des régions
4.  Bonvillars
3.  La Côte
1.  Lavaux
5.  Dézaley
2.  Chablais

Concours des millésimes blancs
Lavaux Calamin/Epesses
1.  2016
2.  2014
3.  2013
4.  2015
5.  2017
6.  2012


Peut-être le plus vieux Dézaley Chemin de Fer qui existe encore.
Millésime 1929, la production de la 1ère génération des Massy. ​​​​​​


24 octobre 2018, Voyage d'étude des Dinosaures à Givrins, avec Philippe Bovet



Expo de Coss - Le Cep'Tique - Rectification des résultats...


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 21 octobre 2018


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 20 octobre 2018


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 19 octobre 2018


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 18 octobre 2018


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 17 octobre 2018


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 16 octobre 2018


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 15 octobre 2018


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 14 octobre 2018


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 13 octobre 2018


INVITATION

à la cérémonie de proclamation des résultats et de remise des prix du
Championnat Vaudois de dégustation, le Verre d'Or 2017-2018

Mardi 16 octobre 2018 à 18h00

au Restaurant de l'Expo de Cossonay


Félicitations au Chapeau Noir 2018, Victor Favre

Chapeau Blanc, 1ère Dame, Brigitte Rouge
Chapeau vert, 1er des jeunes de moins de 30 ans, Marcel Pfister




Tous les résultats détaillés... >>>

Le 99ème Comptoir Suisse, Lausanne, du 14 au 23 septembre 2018



Jeudi 6 septembre 2018 Caveau de Luins - Vinzel

Résultats Concours Jean-Louis
3. Côtes de l'Orbe
1. Luins
2. Villette
5. Dézaley
4. Bex

 

Vendredi 7 septembre 2018 Caveau de Luins - Vinzel

Résultats Concours Millésimes blancs

Côtes de l'Orbe, Arnex, Bernard Gauthey
1.  2014
2. 2012
3.  2013
4.  2017
5.  2009
6.  2015


Reprise des concours (hors Verre d'Or)


Période de vacances...


Magic La Côte


Paléo 2018


Lundi 2 juillet 2018, Philippe Bovet, Artisan - Vigneron à Givrins

Magnifique dégustation... des vins exceptionnels !


Jeudi 14 juin 2018, Yvorne

Résultats de Mémoires Blancs, Chasselas 2017

1.  Villeneuve, Frédéric Blanc
2.  Yvorne, l'Ovaille
3.  Bex, SVB
4.  Aigle, Les Murailles
5.  Ollon, Stéphane Borter


Jeudi 7 juin 2018, Cully

Résultats Millésimes Blancs

Lavaux, Villette
1.  2015
2.  2012
3.  2017
4.  2008
5.  2016
6.  2014

Résultats AOC Blancs (Jean-Louis)

5.  Nord vaudois, Bonvillars
1.  La Côte, Nyon
3.  Lavaux, Epesses
2.  Dézaley
4.  Chablais, Aigle


1er et 2 juin 2018, Mondial du Chasselas, Château d'Aigle...

 


Sélection des Vins Vaudois OVV, Froideville les 28, 29 et 30 mai 2018


Champion du Monde !

Magnifique Yvorne Petit Vignoble 2015

Couronné avec la note de 92/100 aux Concours mondial de Bruxelles, qui s'est déroulé cette année à Pékin.


Vullierens, Marché de Printemps, samedi 5 mai de 9h00 à 16h00

Rue du Village, Concours de dégustation des AOC vaudoises (type Jean-Louis) 10h00 -15h45.

Résultats:
5 Nord vaudois, Côtes de l'Orbe
4 La Côte, Vinzel
3 Lavaux, Villette
1 Dézaley
2 Chablais, Villeneuve


Les Dinosaures à Divinum...


Divinum 2018...


CDNV - Comptoir du Nord Vaudois à Yverdon-les-Bains, du 16 au 25 mars 2018

Tous les jours, Concours des AOC blancs (type Jean-Louis)


Barrages: MARDI 17 AVRIL à 19h00

Menuiserie Saudan SA
Chaussée de Treycovagnes 20
1400 Yverdon-les-Bains

Proclamation des résultats et remise des prix: LUNDI 7 MAI à 19h00

Domaine La Boulaz, Jacques Bloesch
Rue des Juifs 14
1427 Bonvillars


CDNV - Samedi 24 et dimanche 25 mars


CDNV - Jeudi 22 et vendredi 23 mars


CDNV - Mardi 20 et mercredi 21 mars


CDNV - Dimanche 18 et lundi 19 mars


CDNV - Vendredi 16 et samedi 17 mars


Voyage d'étude à Yvorne avec les Dinosaures

Mardi 27 février 2018, Sympathique soirée au Clos du Rocher et au Château Maison Blanche


Caveau des Vignerons de Luins-Vinzel

Vendredi 16 février 2018 dès 16h00, concours de cépages blancs

Résultats
1. Pinot gris
2. Viognier
3. Chasselas
4. Sauvignon blanc
5. Riesling x Sylvaner
6. Gewürztraminer


ARVINIS du 25 au 30 avril 2018 ...>>>


DIVINUM du 11 au 16 avril 2018 ...>>>


actualites_01_detail_2017
blockHeaderEditIcon

Caveau du Château d'Aubonne, les 6 et 7 décembre 2017

Mercredi 6 décembre AOC blancs (hors Verre d'Or)

4.  Bonvillars

2.  Aubonne

1.  St-Saphorin

3.  Dézaley

5.  Ollon

Jeudi 7 décembre Concours de mémoire (épreuve du Verre d'Or)

1.  Aubonne Autier

2.  Féchy Pelichet

3.  Lavigny

4.  Féchy Gallay

5.  Etoy


Château de Nyon, le 16 novembre 2017, Millésimes rouges

Pinot Noir, Château de Crans
1.  2012
2.  2016
3.  2010
4.  2008
5.  2014
6.  2011


Terravin, Lauriers de Platine 2016

1er, Le Domaine d'Aucrêt Chablais AOC Aigle Grand Cru, Michel Blanche
2ème, Féchy Délices de Pierrot La Côte AOC, Pierre-Louis et Thierry Moillex
3ème, Villette les Echelettes Lavaux AOC, Jean-Daniel Porta
4ème, Domaine de la George Chablais AOC Yvorne Grand Cru, Les Celliers du Chablais


Voyage d'étude au Clos du Boux avec Luc Massy

Mercredi 25 octobre 2017, Sortie sympa, avec la 1ère dégustation du Magnificients'14, Dézaley Grand Cru


Echallens, Associalion l'Émile

Au Comité de l'Association du Verre d'Or
C'est avec tristesse que nous devons vous annoncer la fin de note concours de dégustation de l'Émile à Echallens.
En effet, depuis quelques exercices, nous avons constaté une érosion sensible du nombre de participants à laquelle s'ajoute notre échec à intéresser plus largement la population d'Echallens et du Gros-de-Vaud à notre concours si bien que la majorité de nos concurrentes et concurrents viennent de l'extérieur.
Des tentatives d'ouverture à d'autres partenaires ou de délocalisation n'ayant pas abouti, nous sommes arrivés à la conclusion d'arrêter notre concours afin, nous l'espérons, de laisser la place à d'autres villes ou villages.
Au final, nous tenons à saluer chaleureusement toutes les concurrentes et tous les concurrents qui ont honoré notre concours de leur présence, en particulier, celles et ceux de la région de la Côte.
Un grand merci à toutes et à tous et bonne continuation au Verre d'Or.
Pour le comité de l'Émile
Anselme Bender


Caveau de Mont-sur-Rolle

Mercredi 8 novembre 2017 dès 16h00, Concours AOC blancs (hors Verre d'Or)
Jeudi 9 novembre 2017 dès 16h00, Concours Millésimes blancs (épreuve du Verre d'Or)

Résultats:

Mercredi, Concours AOC blancs (hors Verre d'Or)
2.  Côtes de l'Orbe
1.  Mont-sur-Rolle
5.  Villette
3.  Dézaley
4.  Aigle

Jeudi, Concours Millésimes blancs (épreuve du Verre d'Or)
Lavaux, Chardonne ''Cure d'Attalens''
1.  2015
2.  2013
3.  2012
4.  2016
5.  2011
6.  2014



Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 15 octobre 2017


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 14 octobre 2017


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 13 octobre 2017

 


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 12 octobre 2017


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 11 octobre 2017


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 10 octobre 2017


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 9 octobre 2017


Au fil des années...

Le Concours de dégustation du Cep'tique, dans le cadre de l'Expo de Coss, devient le grand rendez-vous des dégustateurs vaudois. Dimanche 8 octobre, pas moins de huit Chapeaux Noirs ont passés sur le stand, relève Charles Jaccard, responsable de l'organisation. A savoir:
Antoinette Monnard
André Gindroz
François Marquis
Jacky Burdet
Michel Mégroz
Blaise Hermann
Christian Dénériaz
Raoul Cruchon


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 8 octobre 2017


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 7 octobre 2017


INVITATION

à la cérémonie de proclamation des résultats et de remise des prix du
Championnat Vaudois de dégustation, le Verre d'Or 2016-2017

Mardi 10 octobre 2017 à 18h00

au Restaurant de l'Expo de Cossonay


Félicitations au Chapeau Noir 2017, Attilio Schiener !

Doris Genoud, Chapeau Blanc, 1ère Dame
Matthieu Henry, Chapeau Vert, 1er des jeunes de moins de 30 ans




Tous les résultats détaillés... >>>



Luins Vinzel, Caveau des Vignerons
Concours AOC blancs, jeudi 7 septembre 2017, de 16h00 à 19h00 (épreuve du Verre d'Or)
Concours millésimes blancs, vendredi 8 septembre 2017, de 16h00 à 19h00 (hors Verre d'Or)

 

 

Résultats du concours millésimes blancs
La Côte, Luins, Château de Luins
1.  2010
2.  2008
3.  2016
4.  2011
5.  2009
6.  2014

 

Résultats du concours AOC blancs
3.  Nord vaudois, Côtes de l'Orbe, Cave des 13 Coteaux, Arnex sur Orbe
4.  La Côte, Vinzel, Château La Bâtie, Laura et Eric de Cormis, Vinzel
2.  Lavaux, Villette, Claude Mingard, Le Châtelard/Lutry
5.  Dézaley, Famille Fonjallaz & Cie, Agathe et Toni, Epesses
1.  Chablais, Yvorne, Charly et Frédéric Blanc, Versvey

 

 


Aubonne, Concours des millésimes blancs (hors Verre d'Or)
Jeudi 24 août 2017, de 16h00 à 19h00

 


Comptoir Suisse Lausanne - 15 au 24 septembre 2017

 

Les deux épreuves des millésimes auront lieu le samedi 23 septembre 2017
08H30 : Millésimes blancs
10H30 : Millésimes rouges
Comptoir Suisse – Espace dégustation – Halle aux vins (17)

Inscription: ...>>>


Yvorne, Concours de mémoire, jeudi 15 juin 2017

1.  Ollon, Grange Volet, Badoux
2.  Aigle, Merveilles des Roches, Celliers du Chablais
3.  Villeneuve, Villeneuve GC, SVCC
4.  Bex, Borter
5.  Yvorne, Chant des Resses, AVY


Cully, Concours AOC blancs et millésimes blancs, jeudi 8 juin 2017

Résultats Millésimes Blancs:
Lavaux, St-Saphorin
1. 2016
2. 2010
3. 2014
4. 2012
5. 2007
6. 2013

Résultats AOC blancs:
1. Côtes de l'Orbe
3. La Côte
5. Lavaux
2. Dézaley
4. Chablais

 


Sélection des Vins Vaudois 2017...


Lauriers de platine Terravin, vin rouge, édition 2017


ARVINIS Montreux

www.arvinis.ch

Tous les jours, concours de cépages rouges ou blancs de toute la Suisse (hors Verre d'Or).

Jeudi 27 avril, concours de cépages rouges vaudois (épreuve du Verre d'Or).

Résultats
1.  Mondeuse
2.  Merlot
3.  Pinot Noir
4.  Garanoir
5.  Galotta
6.  Gamay


DIVINUM Morges

Parc des sports du 5 au 10 avril 2017
www.salon-divinum.ch

 


CDNV - Comptoir du Nord Vaudois à Yverdon-les-Bains, du 24 mars au 2 avril 2017

Tous les jours, Concours des AOC blancs (type Jean-Louis)

Vendredi 24 mars
3  Nord vaudois
2  La Côte
1  Lavaux
4  Dézaley
5  Chablais
Samedi 25 mars

5  Côtes de l'Orbe
1  Nyon
4 Epesses
3  Dézaley
​2  Ollon 

Dimanche 26 mars
4  Nord vaudois
3  La Côte
5  Lavaux
1  Dézaley
2  Chablais
Lundi 27 mars
1  Bonvillars
4  Perroy
2  Epesses (Riex)
5  Dézaley
3  Yvorne

Mardi 28 mars
2  Nord vaudois
3  La Côte
4  Lavaux
1  Dezaley
5  Chablais

Mercredi 29 mars
5  Côtes de l'Orbe
2  Morges
1  Villette
3  Dézaley
4  Aigle

Jeudi 30 mars
1  Nord vaudois
4  La Côte
3  Lavaux
2  Dézaley
5  Chablais
Vendredi 31 mars
2  Vully
1  Mont-sur-Rolle
5  St-Saphorin
4  Dezaley
3  Villeneuve


Samedi 1er avril
3  Nord vaudois

5  La Côte
4  Lavaux
1  Dézaley
2  Chablais
Dimanche 2 avril
4  Côtes de l'Orbe
1  Féchy
3  Epesses Calamin
2  Dézaley
5  Aigle


Caveau de Luins-Vinzel

Vendredi 17 février 2017 de 16h00 à 19h00
Concours de cépages blancs (épreuve du Verre d'Or)

 


Château d'Echallens

Samedi 11 février 2017 de 10h00 à 17h00
Ràsultats à 18h00

 

 


Assemblée Générale de l'Association du Verre d'Or

Convocation des membres (les non membres peuvent s'inscrire sur place)

Lundi 16 janvier 2017 à 19h30 à la Cave Beetschen

Chemin de Bourdouzan 5 - 1183 Bursins


 


Yvorne


La Corniche

actualités_01_detail_2016
blockHeaderEditIcon

Résultat de recherche d'images pour "joyeux noel"
Caveau du Château d'Aubonne


Mercredi 7 décembre dès 16h00, Concours AOC Blancs (hors Verre d'Or)
Jeudi 8 décembre  dès 16h00, Concours de Mémoire Blancs
Dimanche 11 décembre dès 17h00, Proclamation des résultats, remise des prix et clôture du Caveau pour la saison 2016

Résultats du mercredi 7 décembre
2.  Vully
5.  Féchy
1.  Villette
4.  Dézaley
3.  Bex
Résultats du jeudi 8 novembre
1.  Lavigny, Rossier
2.  Etoy, Rochat
3.  Aubonne, AVA
4.  Allaman, Vontobel
5.  Lavigny, Château de Lavigny


Féchy éternelle mine de Platine !


Grande salle de Commugny

Jeudi 17 novembre 2016 dès 16h30, Concours Millésimes rouges


Résultats:

Gamaret de Givrins, Philippe Bovet
1.  2014
2.  2009
3.  2011
4.  2015
5.  2012
6.  2010

Les Chapeaux Noirs au travail...


Caveau de Mont-sur-Rolle

Mercredi 9 novembre 2016 dès 16h00, Concours AOC blancs (hors Verre d'Or)
Jeudi 10 novembre 2016 dès 16h00, Concours Millésimes blancs (épreuve du Verre d'Or)

Résultats:

Mercredi, Concours AOC blancs (hors Verre d'Or)
2.  Côtes de l'Orbe
3.  Mont-sur-Rolle
1.  Villette
5.  Dézaley
4.  Yvorne

Jeudi, Concours Millésimes blancs (épreuve du Verre d'Or)
Mont-sur-Rolle (Luc Pellet)
1.  2014
2.  2007
3.  2011
4.  2015
5.  2006
6.  2010



Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 23 octobre 2016


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 22 octobre 2016


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 21 octobre 2016


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 20 octobre 2016


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 19 octobre 2016


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 18 octobre 2016


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 17 octobre 2016


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 16 octobre 2016


Expo de Coss - Le Cep'Tique - Résultats du 15 octobre 2016


Proclamation des résultats et cérémonie de remise des prix

Concours Jean-Louis et Chapeau Noir 2016
Championnat vaudois de dégustation le Verre d'Or 2015-2016

Mardi 18 octobre 2016 à 17h30 
Au Restaurant de l'Expo de Cossonay



Tous les résultats détaillés... >>>



Comptoir Suisse

Lausanne Beaulieu Palais des Expositions du 10 au 19 septembre 2016


Luins vendredi 2 septembre 2016, Millésimes blancs

Chablais, Yvorne Trechêne
1.  2012
2.  2010
3.  2014
4.  2015
5.  2013
6.  2011


Luins jeudi 1er septembre 2016, AOC blancs

Grille exacte
Nord vaudois 3 Côtes de l'Orbe Prélude, Cave du Château de Valeyres Benjamin Morel
La Côte 2 Vinzel Cave des Ruaz Jean-Daniel Monachon
Lavaux 5 Epesses Les Terrasses de Valérie, Domaine Mermetus Valérie et Vincent Chollet
Dézaley 4 ---------------------- Chemin de Fer Luc Massy
Chablais 1 Villeneuve Vieille vigne Sté coopérative Villeneuve
 


Aubonne jeudi 25 août 2016, Millésimes blancs

Féchy, ''Délices de Pierrot'', Pierre-Louis et Thierry Molliex


Commandeurs de l'Ordre des vins vaudois

Ingvar Kamprad et Michel Logoz


Féchy, Giron de La Côte 2016, Concours de cépages blancs, lundi 4 juillet

1 - Chardonnay - Alain Pelichet
2 - Pinot gris - Jean-Daniel et Marc-André Stoky
3 - Charmont - Richard Aguet
4 - Chasselas - Bastien et Philippe Suardet
5 - Gewürztraminer - Pierre-Louis et Thierry Molliex


Cully, Concours AOC blancs et millésimes blancs, jeudi 9 juin 2016


Yvorne, Concours de mémoires, jeudi 26 mai 2016


Le Pays de Vaud...


Arvinis lundi 25 avril 2016 - Proclamation des résultats


Arvinis lundi 18 avril - Concours des millésimes rouges


Arvinis dimanche 17 avril - Concours cépages blancs


Arvinis samedi 16 avril - Concours cépages rouges


Arvinis vendredi 15 avril - Concours AOC Blancs


Arvinis jeudi 14 avril - Concours des millésimes blancs


Le Verre d'Or est l'hôte d'honneur d'Arvinis


Comptoir du Nord vaudois (CDNV) Yverdon-les-Bains.

Du 1er au 10 avril 2016.
Concours des AOC Blancs.

Vendredi 1er avril
5  Nord vaudois
4  La Côte
3  Lavaux
2  Dézaley
1  Chablais

Samedi 2 avril
4  Côtes de l'Orbe
2  Nyon
1  St-Saphorin
5  Dézaley
3  Ollon

Dimanche 3 avril
2  Nord vaudois
1  La Côte
3  Lavaux
5  Dézaley
4  Chablais

Lundi 4 avril
1  Concise
5  Morges
2  Chardonne
4  Dézaley
3  Villeneuve

Mardi 5 avril
3  Nord vaudois
2  La Côte
4  Lavaux
1  Dézaley
5  Chablais

Mercredi 6 avril
4  Bonvillars
1  Féchy
2  Epesses
3  Dézaley
5  Yvorne

Jeudi 7 avril
2  Nord vaudois
3  La Côte
1  Lavaux
4  Dézaley
5  Chablais

Vendredi 8 avril
5  Bonvillars
1  Coteau de Vincy
2  Villette
3  Dézaley
4  Bex

Samedi 9 avril
3  Nord vaudois
1  La Côte
2  Lavaux
5  Dézaley
4  Chablais

Dimanche 10 avril
2  Côtes de l'Orbe
1  Mont-sur-Rolle
3  Lutry
4  Dézaley
5  Aigle

 


Le Verre d'Or est l'hôte d'honneur d'Arvinis 2016

CONCOURS ARVINIS

Serez-vous le meilleur dégustateur ou la meilleure dégustatrice d'Arvinis 2016 ?

Toutes les infos: Calendrier saison 2015 - 2016...>>>
Inscriptions: visualiser et imprimer le PDF...>>>
Réglement: visualiser et imprimer le PDF...>>>



Caveau de Luins-Vinzel

Vendredi 5 février de 16h00 à 19h00
Concours de cépages blancs (épreuve du Verre d'Or)


Résultats:
1. CHARMONT, Morges, Richard Aguet, Féchy
2. DORAL, Vufflens-le-Château, Michel et Tristan Perey, Vufflens-le-Château
3. JOHANNITER, Begins, Reynald Parmelin, Begnins
4. CHASSELAS, Luins, Jean-Marc Sordet, Luins
5. SAUVIGNON BLANC, La Côte, Les Frères Dutruy, Founex
6. CHENIN BLANC, La Côte, Jacques Humbert, Duiller



actualites_01_detail_2015
blockHeaderEditIcon

Pays de Vaud, Pays du Vin...
Du Pain, du Vin, du Bursins !


Caveau du Château d'Aubonne

Mercredi 2 décembre dès 16h00: Concours AOC blancs (hors Verre d'Or)
Jeudi 3 décembre dès 16h00: Concours de mémoires blancs (manche du Verre d'Or)
Dimanche 6 décembre à 17h00: Proclamation des résultats et remise des prix. Clôture du Caveau pour la saison 2015.

Résultats de mercredi 2 décembre, Concours AOC blancs (hors Verre d'Or)
3.  Côtes de l'Orbe
5.  Aubonne
2.  Villette
1.  Dézaley
4.  Yvorne
Résultats du jeudi 3 décembre, Concours de mémoires blancs (épreuve du Verre d'Or)
1.  Féchy, Domaine du Martheray
2.  Aubonne, Jean-Daniel Vautiers
3.  St-Livres, Luc Pellet
4.  Féchy, Richard Aguet
5.  Etoy, Michel Guibert




Tartegnin - Mondial de la Fondue

Samedi 21 novembre dès 10h30
Avec la participation du Verre d'Or
CONCOURS DE DEGUSTATION GRATUIT


Moulin de Chiblins Nyon

Jeudi 19.11.2015 dès 16h00, Concours Millésimes rouges (épreuve du Verre d'Or)

Résultats: Château de Cran - Pinot Noir
1.  2011
2.  2014
3.  2012
4.  2008
5.  2010
6.  2009
Félicitications à notre "Trio d'Enfer"... tous trois avec 21 points !
Françoise Perriraz (Chapeau Blanc en titre)
Charles Aeberhard
Edmond Martin


Caveau de Mont-sur-Rolle

Mercredi 4.11.2015 dès 16h00, Concours AOC blancs (hors Verre d'Or)
Jeudi 5.11.2015 dès 16h00, Concours Millésimes blancs (épreuve du Verre d'Or)

Résultats Mercredi 4.11.2015 Concours AOC blancs (hors Verre d'Or)
4. Côtes de l'Orbe
3. Mont-sur-Rolle
5. St-Saphorin
2. Dézaley
1. Aigle

Résultats Jeudi 5.11.2015 Concours Millésimes blancs (épreuve du Verre d'Or)
1. 2013

2. 2011
3. 2014
4. 2009
5. 2012
6. 2010


Expo de Coss 2015 (Comptoir de Cossonay)

Concours le Cep'tique, tous les jours du 10 au 18 octobre

Proclamation des Résultats

Mardi 27 octobre 2015 à 19h00 à l'Hôtel de la Croix-Blanche à La Sarraz


Dimanche 18.10.2015

Verre no 3 – Nord – Côtes de l’Orbe

Verre no 5 – La Côte – Vinzel

Verre no 1 – Lavaux – St-Saphorin

Verre no 2 – Dézaley

Verre no 4 – Chablais – Aigle
 

116 participants
 

Ont trouvé es 5 régions (8)

Decrausaz Philippe, Aubonne

Deneriaz Christian, La Conversion

Duperrex Gérard, Renens

Favre Victor, St-Barthélémy

Guerry Jean-Luc, Chevilly

Guex Jean-François, La Chaux

Fonjallaz Marc, Orny

Zuber Arthur-Félix, Lutry
 

Ont trouvé 3 régions (16)

Aeberhard Charles, Cuhat Isabelle, Fehle André, Francfort Sylver, Gandillon Philippe, Henry Frédy, Kunz Olivier, Lodari Luc, Mégroz Michel, Monnard Antoinette, Monnard Raymond, Pittet Gaston, Pittet Louis-Claude, Rittener Patrick, Thiebaud Charles-Edouard, Zurcher Myriam.


Samedi 17.10.2015

Verre no 2 – Nord – Vully

Verre no 4 – La Côte – Féchy

Verre no 3 – Lavaux – Montreux

Verre no 5 – Dézaley

Verre no 1 – Chablais – Yvorne
 

152 participants
 

Ont trouvé 5 régions (7)

Antonietti Sarah, Cossonay

Blanchard Georges-Claude, Bougy Villars

Cand Nathalie, Eclépens

Develay Louis, Orny

Gaudin Laurent, Penthalaz

Gindroz Alain, La Sarraz

Porchet Pierre-Alain, La Sarraz
 

Ont trouvé 3 régions (20)

Allistein Xavier, Besson Gilles, Duperrex Gérard, Favre Bertrand, Fluri Mary Christine, Fremond Jean-Pierre, Gandillon Oliver, Gandillon Philippe, Gindroz André, Gisclon Pierrine, Gisclon Samuel, Golay Michel, Henry Frédy, Kunz Olivier, Nicolas Marcel, Mosca Didier, Niedergang Eric, Rouault Sam, Santi Agustin, Zurcher Raphael.


Vendredi 16.10.2015

Verre no 4 – Nord – Côtes de l’Orbe

Verre no 1 – La Côte – Aubonne

Verre no 5 – Lavaux – Villette

Verre no 3 – Dézaley

Verre no 2 – Chablais – Bex
 

88 participants
 

A trouvé les 5 régions (1)

Bordin Johny, Assens
 

Ont trouvé 3 régions (10)

Baumberger Gael, Blaser Jimmy, Deriaz Bernard, Joly Alexandra, Mosca Didier, Niedergang Eric, Pittet Denis, Rolaz-Bally Cosette, Tavel Dominique, Oulevay Jean-Marc.


Jeudi 15.10.2015

Verre no 1 – Nord – Côtes de l’Orbe

Verre no 2 – La Côte –Mont sur Rolle

Verre no 4 – Lavaux – Chardonne

Verre no 5 – Dézaley

Verre no 3 – Chablais – Ollon
 

99 participants
 

Ont trouvé les 5 régions (3)

Freymond Jean-Pierre, Cossonay

Monnard Raymond, Mont sur Rolle

Niedergang Eric, Cuarnens
 

Ont trouvé 3 régions (18)

Fernand Huguette, Goy Isabelle, Gandillon Aimée.Gandillon Olivier, Gandillon Philippe, Guerry Jean-Luc, Guex Jean-François, Henry Frédy, Hermann Blaise, Largey Gaetan, Lodari Luc, Monnard Romain, Monnier Jean-Luc, Neuenschwander Roger, Perey Michel, Rouault Sam, Vignello Sandra, Zurcher Myriam.


Mercredi 14.10.2015

Verre no 5 Nord – Côtes de l’Orbe

Verre no 2 La Côte – Morges

Verre no 3 Lavaux – Villette

Verre no 1 Dézaley

Verre no 4 Chablais – Bex
 

83 participants
 

Ont trouvé les 5 régions (12)

Decrausaz Philippe, Aubonne

Duperrex Gérard, Renens

Fries Daniel, Vuiteboeuf

Gisclon Samuel, Bussigny

Guex Jean-François, La Chaux

Henry Frédy, Vullierens

Loi Zedda Fabien, Epalinges

Martelli Pierre, Cossonay

Mégroz Michel, Préverenges

Nicod Jean-Claude, Lignerolle

Zuber Arthur Félix, Lutry

Zund Vincent, Bussigny
 

Ont trouvé 3 régions (12)

Cuhat Charles-Emile, Devantay Etienne, Francfort Jacky, Franfort Jean-Pierre, Gindroz André, Kunz Chantal, Linder Louis, Lodari Anne, Richard Gil, Richard Guy, Rochat Pierre, Schoch Alain.


Mardi 13.10.2015

Verre no 4 Nord – Vully

Verre no 5 La Côte – Morges

Verre no 2 Lavaux – Calamin Epesses

Verre no 3 Dézaley

Verre no 1 Chablais – Yvorne
 

124 participants
 

Ont trouvé les  5 régions (13)

Blanc Richard, Attalens

Deneriaz Christian, La Conversion

Desmeules Michel, Montricher

Gindroz André, Sugnens

Gisclon Michel, Bussigny

Gisclon Pierrine, Bussigny

Henry Frédy, Vullierens

Kunz Olivier, Pampigny

Loi Zedda Fabien, Epalinges

Longchamp Michel, Poliez le Grand

Mosca Didier, Morrens

Richard Martine, St-Oyens

Zuber Arthur  Félix, Lutry
 

Ont trouvé 3 régions (14)

Besson Jean-Paul, Burdet Janie, Decrausaz Jean-Luc, Dubois Carla, Fauquex Denis, favre Denis, Gandillon Philippe, Gorjat Corinne, Gruaz Alain, Hegg Michel, Krall Pierre-André, Linder Louis, Maeder Eric, Pache Michel, 


Lundi 12.10.2015

Verre no 1 Nord – côtes de l’Orbe

Verre no 4 La Côte – Luins

Verre no 5 Lavaux –Montreux

Verre no 2 Dézaley

Verre no 3 Chablais – Aigle
 

74 participants
 

Ont trouvé les 5 régions (11)

Decrausaz Jean-Luc, Apples

Dutoit Albert, Sugnens

Favre Reymond, Eclépens

Gandillon Philippe, Echandens

Gindroz André, Sugnens

Gindroz Florian, Lausanne

Henry Frédy, Vullierens

Kunz Chantal, Pampigny

Loeffel Gaetan, St-Saphorin

Rouault Sam, Echandens

Sale Decrausaz Caroline, Bretigny
 

On trouvé 3 régions (10)

Guerry Jean Luc, Guignet René, Francfort Jean-Pierre, Kunz Olivier, Kursner Jean-Luc, Mégroz Michel, Mosca Didier, Niedergang Eric, Tavel Dominique, Zurcher Myriam.


Dimanche 11.10.2015

Verre no 3 - Nord - Bonvillars

Verre no 1 -La Côte - Mont sur Rolle

Verre no 4 - Lavaux - Lutry

Verre no 5 -Dézaley

Verre no 2 - Chablais - Villeneuve
 

127 participants
 

Ont trouvé les 5 régions (8)
 

Decrausaz Philippe, Aubonne

De la Harpe Guy, Cossonay

Gandillon Caroline, St-Saphorin

Gandillon Philippe, Echandens

Gindroz André, Sugnens

Haeberlin Walther, Blonay

Pache Michel, Echandens

Rouault Sam, Echandens
 

Ont trouvé 3 régions (24)

Badoux Georges, Carrel Nesty, Charlet Albert, Clerc Hubert, Dance Cécile, Devenoge Jean-Daniel, Devenoge Véronique, Decrausaz Jean-Luc, Dumuid Gilles, Favre Victor, Fehle André, Gandillon Aimée, Guex Jean-François, Henry Frédy, Hermann Blaise, Kunz Olivier, Marendaz Daniel, Morel Evelyne, Mosca Didier, Niedergang Eric, Pittet Denis, Thévenaz René,  Vuagniaux David, Witschi Heinz.


Samedi 10.10.2015

Veren no 2  Nord – Côtes de l’Orbe

Verre no  3 La Côte –Féchy

Verre no 1 Lavaux – Epesses

Verre no 4 Dézaley

Verre no 5 Chablais - Yvorne
 

96 participants
 

Ont trouvé les 5 régions (7)

Gandillon Philippe, Echandens

Kunz Olivier, Pampigny

Lodari Luc, Grancy

Marquis François, Corminboeuf

Mosca Didier, Morrens

Niedergang Eric, Cuarnens

Pahud Pierre-André, Lausanne
 

Ont trouvés 3 régions (11 )

Baumgartner Patrice St-Saphorin, Becher Christian Penthalaz, Cochand... Vufflens-la-Ville, Hermann Blaise Mont sur Rolle, Gandillon Olivier Echandens, Genier Jean-Pierre Lonay, Hertig Jean-Claude Sugnens, Maeder Eric Vufflens la Ville, Meynant Roger Villars Burquin, Morel Raymond Cossonay, Zuber Arthur Félix Lutry.



Chapeau Noir...


2015... un millésime hors du commun...


Proclamation des résultats et cérémonie de remise des prix

Concours Jean-Louis et Chapeau Noir 2015
Championnat vaudois de dégustation le Verre d'Or 2014-2015

Mardi 13 octobre 2015 à 18h00 
Au Restaurant de l'Expo de Cossonay


Résultats du Concours Jean-Louis

(Egalement tous les résultats détaillés avec notre ami Aschi Born ici ...>>>)



C'est parti...


CONCOURS JEAN-LOUIS

Du samedi 12 au lundi (du Jeûne) 21 septembre

Samedi 19 septembre

08h30 millésimes blancs
10h30 millésimes rouges

Du samedi 12 au dimanche 20 septembre

Concours Jean-Louis AOC vaudoises et lieux de production


Caveau de Luins-Vinzel

Jeudi 3 septembre de 16h00 à 19h00
AOC Blancs, épreuve du Verre d'Or

1. Dézaley
2. Chablais, Villeneuve
3. La Côte, Vinzel
4. Nord, Côtes de l'Orbe
5. Lavaux, Epesses


Vendredi 4 septembre de 16h00 à 19h00
Millésimes Blancs, épreuve hors Verre d'Or

Région: La Côte
Appellation: Vinzel
Clos des Chaponnières
Domaine de la Tuilière
Philippe Straub

1.  2013
2.  2011
3.  2014
4.  2010
5.  2009
6.  2012


Clos du Boux


DEGUSTATOR New Look


Les vieux millésimes

25.06.2015, La Maison Butin-de-Loës, Granvaud.
Présentation des vieux millésimes des douze producteurs de la Baronnie du Dézaley.
Verticale 2014 - 1982, grandiose !


La Pépite 2014

Deux médailles et des Lauriers d'Or
Félicitation au Domaine de Joli Clos à Etoy !


Le trio de tête du Verre d'Or


Les Chapeaux Noirs sont à Arvinis


  
Pseudo :
User-Login
Votre E-mail